Stadtbibliothek Graz
Medien der Südwind-Infothek Stadtbibliothek Graz Nord

Newsletter

Der Newsletter informiert Sie über bevorstehende Veranstaltungen.

Newsletter Anmeldung

Kulturserver

Informationen zu: Kulturkalender, Kultur A - Z und dem Kulturamt

kultur.graz.at

Das magische Buch von Arkandias

DVD

Einheits Sachtitel:
Le Grimoire d'Arkandias

Standort:

Verfasser:
Castagnetti, Alexandre [Regie]
Simonet, Julien [Regie]

Verfasser Angabe:
Alexandre Castagnetti [Regie]

Personen:
Clavier, Christian [Darsteller]
Nanty, Isabelle [Darsteller]
Brodie, Ryan [Darsteller]
Brisy, Pauline [Darsteller]
Castagnetti, Alexandre [Drehbuch]

Zusatzfelder:
Land: Frankreich
Untertitel: Deutsch
Sprache: Deutsch, Französisch

Schlagwörter:

Verlag:
NEW KSM

Erscheinungsort:
[o.O.]

Jahr:
2013

Umfang:
88 Min.; Farbe

Altersfreigabe:
6

EAN:
4260394339452

Inhalt:
Für alle Fans von "Harry Potter" und "Die Chroniken von Narnia" kommt hier nun "Das magische Buch von Arkandias" nach der bekannten französischen Buchreihe "La Trilogie d'Arkandias" von Eric Boisset. Theo, nicht gerade der beliebteste Junge auf seiner Schule, träumt davon, dem tristen Alltag zu entfliehen, um Abenteuer zu erleben und große Heldentaten zu vollbringen. Sein Traum scheint sich zu erfüllen, als er eines Tages in der Bibliothek ein sehr altes und magisches Buch entdeckt und fasziniert kurzerhand mitnimmt. Er schmiedet den Plan, mit seinem besten Freund Bonav und der rebellischen Laura durch einen Zauber dieses Buches einen Ring zu schmieden, der ihn unsichtbar machen kann. Der Zauber gelingt, doch mit ihm beschwören die drei Freunde auch allerlei Gefahren magischer, aber auch weltlicher Natur herauf. Nur der mysteriöse rote Zauberer Arkandias kann ihnen nun noch aus der Patsche helfen...

ZWEIGSTELLEBUCHUNGSNRSTANDORTSTATUSVORM.RÜCKGABE
Mediathek1613SB01788TV.JE MAGVerfügbar0 

Vorbestellen

Vorbestellte Medien sind in der gewählten Zweigstelle abzuholen!

Der Bestand folgender Zweigstellen ist derzeit vom Service ausgenommen:
Bücherbus

Postservice

Nutzen Sie unser neues Zustellservice in Ihre nächstgelegene Postfiliale.
Es sind nur verfügbare Medien bestellbar!

Der Bestand folgender Zweigstellen ist derzeit vom Service ausgenommen:
Bücherbus

Folgende Mediengruppen sind vom Postservice ausgenommen:
Bestseller, Hörfigur, Mehrbändige Werke, Objekt, Spiele, Themenpaket, Unselbst. Literatur

Merkliste

Hier können Sie sich das Medium auf Ihren persönlichen Merkzettel setzen.